18 avril 2016

Vie du club

 

La reprise est pour mardi 21 août

  • Nous sommes désormais  ouvert du lundi au vendredi inclus
  • A partir du jeudi 13 SEPTEMBRE nous organisons un tournoi le soir à 20H
  • Nos simultanés :

le  3° jeudi de chaque mois   : le trophée du voyage

le 2° mardi et le 4° mercredi   de chaque mois   le Roy René )


Finale scolaire à Paris : Avec les scolaires, la relève est assurée !

300 scolaires âgés de 10 à 14 ans  se sont affrontés  pour remporter les titres de champions de France par équipe et par paire.

Par équipe Raphaël et Vincent ( du c ollège Yves Montand ,  Allauch) sont arrivés second  et 16 ième par paire

BRAVO A EUX

;

Finale nationale 2017-2018
1
M. Gaëtan MENADA (20) – M. Enzo RENARD (20)
Mme Marthe MAURET (20) – M. Romain LAINE (20)
48,00
Anjou
2
Mme Jade MOTISI (20) – Mme Lisa SYLVESTRE (20)
M. Vincent VIGHETTO (20) – M. Raphaël SOURRIS (20)
38,00
Provence
3
M. Léo DECHANTELOUP (20) – M. Ewen MOUCHEL (20)
M. Bazile CORBIN (20) – M. Clément LEGOUPI (20)
38,00
Basse
Normandie
4
M. Nathan WIDMER (20) – M. Mathis FRAISON (20)
Mme Marthe JOUNIN (20) – Mme Julie ROUCAYROL (20)
37,00
Lyonnais
5
Mme Marie FOTIA (20) – M. Florian GISBERT (20)
Mme Camille THOREL (22) – M. Gaston RIVALIN (22)
32,00
Côte d’Azur
6
M. Nicolas ZOBEL (20) – M. Tristan CASTRE (20)
M. Alexandre BOURRE (20) – M. Anthony MARTIN (20)
22,00
Flandres
7
Mme Annabelle PONTON (20) – M. Julian RAPICANO (20)
M. Maxence QUENTIN-BONNEFOND (20) – M. Augustin VIDAL (20)
21,00
Lyonnais
8
M. Elouan CHABANEIX (20) – M. Adel BENMANSOUR (20)
Mme Cynthia SAVARY (20) – M. Fabien GOMEZ (20)
18,00
Champagne
9
M. Matheo CHOLLEY (20) – M. Mathis TANT (20)
Mme Chloe PLOYE (20) – M. Maxence MARMOUGET – VIVAT (20)
14,00
Champagne
10
Mme Honey WHITTEN (20) – M. Raphaël MENASPA (20)
Mme Clotilde PUJO (20) – Mme Amaïa SANCHEZ CHEVALIER (20)
13,00
Pyrénées
11
M. Nathan COLIN (20) – M. Evan FEBVEY (20)
M. Axel SAVINET (20) – M. Leandre AIME CABOCEL (20)
13,00
Lorraine
12
M. Côme LECAVELIER (20) – M. Frederic HEBERT (20)
M. Matheo HAVY (20) – M. Yohan BENARD (20)
13,00
Haute
Normandie
13
M. Paul GUILLAUME (20) – Mme Maelis CHARTON-HUET (20)
M. Pollyjean GOFFINET (20) – M. Philéas GOFFINET (20)
12,00
Lyonnais
14
M. Matthéo DELEYE (20) – M. Rayan KCHOUK (20)
M. Maelan MOYSAN (20) – M. Ayano CATTEAU (20)
12,00
Picardie
15
M. Lucas GRANGEAT-MERLIN (22) – M. Zenon FRONEK (20)
Mme Laura FERNANDEZ (20) – M. Fabio ZAVAGLIA (20)
10,00
FFB
16
Mme Carla RASPAUD (20) – Mme Lola SALAHI (20)
Mme Julie RAVELLI (20) – Mme Mary-Alexandryne FERREIRA (20)
9,00
Guyenne
17
Mme Charlotte DEMODE (20) – M. Louis THIRIET (20)
M. Marc LARMENIER (20) – M. Benoit PEINTURIER (20)
7,00
Lyonnais
18
Mme Alexia LAFLOTTE (20) – M. Rayan CRUMBACH (20)
Mme Manon ETIENNE (20) – Mme Pauline PHILIPPE (20)
7,00
Lorraine
19
M. Ryan RODRIGUES (20) – M. Mathys LANGINY (20)
M. Luca SCOARNEC (20) – M. Yann ANCELET (20)
7,00
Champagne
20
M. Théo LABAT (20) – M. Samuel PERRIN (20)
Mme Jennyfer DE FIGUEIREDO (20) – M. Raphaël PIARULLI (20)
2,00
Bourgogne
Fche-Comte
21
M. Théo DELEYROLLE (20) – M. Germain HORNEZ (20)
M. Nicolas GARRAUD (20) – M. Evan CRONIER VILA (20)
1,00
Provence
22
M. Steven LAM (20) – M. Grégoire FIGER (20)
M. Manil BELKACEM (20) – M. William TRINH (20)
0,00
Paris
23
M. Gabriel JOURDAIN (20) – Mme Sophie SAMSON (20)
Mme Mylène LEPORTIER (20) – Mme Laurine DESTAIS (20)
-3,00
Basse
Normandie
24
M. Louis CAMPOS (20) – M. Antoine GRANGIER (20)
M. Tommy FELIX (20) – M. Ahmed CHERIF (20)
-4,00
Languedoc
25
M. Alix AURINE (20) – M. Arthur THUEL (20)
M. Armand JOHNSTON (20) – M. Khais BOUGRINE (20)
-9,00
Auvergne
26
M. Killian GIROT (22) – M. Mathieu DECHAMPS (22)
M. Adane EL BAROUDI (20) – M. Corentin GALOT (20)
-9,00
Haute
Normandie
27
Mme Vickie PREVOST GOUA DE BAIX (20) – M. Baptiste HUC (20)
Mme Sarah BELINGARD (20) – M. Hippolyte CHABERT (20)
-13,00
Auvergne
28
Mme Estelle DEMANGEON (20) – Mme Amandine PETITJEAN (20)
Mme Nina HOUZÉ (20) – M. Julian ROLLAND ESTRADA (20)
-15,00
Paris
29
M. Mathias FRANCEZ (20) – M. Gurvall CHABANEIX (20)
Mme Jeanne ALIX (22) – Mme Chloe PORAS (22)
-16,00
Bretagne
30
Mme Kayla KASSI (20) – Mme Tiffany ADZOH (20)
Mme Malaury ESSIG (20) – Mme Emma STEVAUX (20)
-17,00
Alsace
31
M. Nicolas FOURNIÉ (20) – M. Pierre ABOU SAMRA (20)
Mme Prune BERAUD (20) – Mme Lucie BALMER (20)
-18,00
Dauphiné
Savoie
32
M. Ulysse MATRAT (20) – M. Mathis DELACOURT (20)
M. Moïse JANSSEN (20) – M. Jan SONREL (20)
-27,00
Flandres
33
M. Mathéo BRIET (20) – M. Florian TRUCHE (20)
M. Kilian DAVOUST (20) – M. Martin MEREAU (20)
-27,00
Anjou
34
Mme Eve DINET (20) – Mme Clélia DURAND (20)
M. Lucas AUBERT (20) – M. Albin LALOUE (20)
-30,00
Charentes
35
Mme Lohan DAMASCHI (20) – M. Marc Antoine DAUX (20)
Mme Eleonore DE LA ROCHERE (20) – Mme Doriane MARTINCIC (20)
-31,00
Côte d’Azur
36
Mme Lili KHALFAOUI (20) – Mme Lena MIOQUE (20)
M. Michel RIEU-CARMONA (20) – M. Louis RIEU-CARMONA (20)
-36,00
Provence
37
Mme Naela GOIN (20) – Mme Emilie MINGAT (20)
M. Laurent BONNET (20) – M. Theo SEBASTIA (20)
-45,00
Languedoc
38
Mme Eva BRIARD (22) – M. Gabriele DINEGRO (20)
Mme Romane SERET (20) – M. Rakitha WIJETUNGE (20)
-71,00
FFB

 

niveau 1a
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
M. Augustin VIDAL – M. Julian RAPICANO
Mme Maelis CHARTON-HUET – M. Paul GUILLAUME
M. Pollyjean GOFFINET – M. Philéas GOFFINET
Mme Lohan DAMASCHI – M. Marc Antoine DAUX
M. Nicolas ZOBEL – M. Tristan CASTRE
M. Frederic HEBERT – M. Côme LECAVELIER
M. Florian GISBERT – Mme Marie FOTIA
M. Alexandre BOURRE – M. Anthony MARTIN
M. Germain HORNEZ – M. Théo DELEYROLLE
M. Matthéo DELEYE – M. Rayan KCHOUK
M. Romain LAINE – Mme Marthe MAURET
M. Armand JOHNSTON – M. Khais BOUGRINE
M. Chadi JANNANI – M. Maxime COTILLON
M. Matthieu VADEBEAUX – M. Gael LUMEN
Mme Marthe JOUNIN – Mme Julie ROUCAYROL
M. Raphaël SOURRIS – M. Vincent VIGHETTO
M. Gaston RIVALIN – Mme Camille THOREL
M. Louis RIEU-CARMONA – M. Michel RIEU-CARMONA
M. Mathieu DECHAMPS – M. Killian GIROT
Mme Mylène LEPORTIER – Mme Laurine DESTAIS
M. Ulysse MATRAT – M. Mathis DELACOURT
M. Bazile CORBIN – M. Clément LEGOUPI
M. Julien DEDE – M. Rafaël SOULARD
M. Léo DECHANTELOUP – M. Ewen MOUCHEL
M. Raphaël PIARULLI – Mme Jennyfer DE FIGUEIREDO
M. Théo LABAT – M. Samuel PERRIN
Mme Sara GAROUS – Mme Lila FONTANA
Mme Charlotte DEMODE – M. Louis THIRIET
M. Evan CRONIER VILA – M. Nicolas GARRAUD
Mme Laura FERNANDEZ – M. Fabio ZAVAGLIA
M. Loïc DARIOS – M. Martin GURRIET
M. Hadrien DAVIRON – M. Marcel HOUDAILLE
Mme Chloe PORAS – Mme Jeanne ALIX
Mme Pauline PHILIPPE – Mme Manon ETIENNE
M. Nathan COLIN – M. Evan FEBVEY
Mme Clara LEPLATRE – M. Erwann MASSEE
M. Benoit PEINTURIER – M. Marc LARMENIER
Mme Eve DINET – Mme Clélia DURAND
M. Gaëtan MENADA – M. Enzo RENARD
Mme Nina HOUZÉ – M. Julian ROLLAND ESTRADA
M. Axel SAVINET – M. Leandre AIME CABOCEL
Mme Amaïa SANCHEZ CHEVALIER – Mme Clotilde PUJO
Mme Sarah DUCLOUX – Mme Lynn GIORDANO BOBET
Mme Malaury ESSIG – Mme Emma STEVAUX
M. Grégoire FIGER – M. Manil BELKACEM
M. Gabriel JOURDAIN – Mme Sophie SAMSON
M. Antoine GRANGIER – M. Louis CAMPOS
M. Matheo CHOLLEY – M. Mathis TANT
Mme Romane SERET – M. Rakitha WIJETUNGE
Mme Chloe PLOYE – M. Maxence MARMOUGET – VIVAT
M. Nicolas FOURNIÉ – M. Pierre ABOU SAMRA
Mme Jade MOTISI – Mme Lisa SYLVESTRE
Mme Amandine PETITJEAN – Mme Estelle DEMANGEON
Mme Naela GOIN – Mme Emilie MINGAT
M. Ahmed CHERIF – M. Tommy FELIX
M. Arthur THUEL – M. Alix AURINE
M. Mathéo BRIET – M. Florian TRUCHE
M. Maxence QUENTIN-BONNEFOND – Mme Annabelle PONTON
M. Adane EL BAROUDI – M. Corentin GALOT
M. Thomas DIAS – M. Lucas CHENEAU-COUTARD
Mme Alexia LAFLOTTE – M. Rayan CRUMBACH
Mme Romane CARON-WALLERAND – Mme Jade DEPOILLY
M. Mathis FRAISON – M. Nathan WIDMER
M. Mathias FRANCEZ – M. Gurvall CHABANEIX
M. Matheo HAVY – M. Yohan BENARD
M. Ryan RODRIGUES – M. Mathys LANGINY
Mme Doriane MARTINCIC – Mme Eleonore DE LA ROCHERE
M. Kilian DAVOUST – M. Martin MEREAU
Mme Giulia HENNEBERT – Mme Maelle HENNEBERT
Mme Lena MIOQUE – Mme Lili KHALFAOUI
Mme Lucie BALMER – Mme Prune BERAUD
Mme Carla RASPAUD – Mme Lola SALAHI
Mme Tiffany ADZOH – Mme Kayla KASSI
M. Moïse JANSSEN – M. Jan SONREL
M. Albin LALOUE – M. Lucas AUBERT
Mme Vickie PREVOST GOUA DE BAIX – Mme Sarah BELINGARD
M. Raphael ENSUQUE – M. Gabriel BLANQUET
71.94
66.66
66.16
63.41
62.72
61.87
60.25
59.88
59.60
59.56
59.49
59.17
58.57
58.57
57.88
57.43
57.13
56.81
55.94
55.93
55.70
55.17
54.98
54.91
54.18
54.14
53.79
53.51
53.18
53.11
52.90
52.85
52.60
52.34
51.32
50.82
50.80
50.50
49.84
49.53
48.74
48.68
48.32
48.00
47.77
47.70
47.64
47.21
46.48
46.26
45.86
45.45
45.32
45.24
45.21
45.14
44.48
43.91
43.86
43.36
42.95
42.91
42.58
42.18
41.36
40.99
40.95
40.43
39.43
39.20
38.78
38.53
37.74
37.13
35.40
32.89
29.59
Lyonnais
Lyonnais
Lyonnais
Côte d’Azur
Flandres
Haute-Normandie
Côte d’Azur
Flandres
Provence
Picardie
Anjou
Auvergne
Val de Seine
Val de Seine
Lyonnais
Provence
Haute-Normandie
Provence
Haute-Normandie
Basse-Normandie
Flandres
Basse-Normandie
Orléanais
Basse-Normandie
Bourgogne/ Fche-Comté
Bourgogne/ Fche-Comté
Yonne
Lyonnais
Provence
Côte d’Azur
Hurepoix
Hurepoix
Bretagne
Lorraine
Lorraine
Hurepoix
Lyonnais
Charentes
Anjou
Paris
Lorraine
Pyrénées
Limousin
Alsace
Paris
Basse-Normandie
Languedoc
Champagne
Côte d’Azur
Dauphiné-Savoie
Dauphiné-Savoie
Provence
Paris
Languedoc
Languedoc
Auvergne
Anjou
Lyonnais
Haute-Normandie
Orléanais
Lorraine
Limousin
Lyonnais
Bretagne
Haute-Normandie
Champagne
Côte d’Azur
Anjou
Hurepoix
Provence
Dauphiné-Savoie
Guyenne
Alsace
Alsace
Charentes
Adour
Val de Seine

 

 

  • Raphael s’est d’autre part classé 9 ième sur 40  aux olympiades du bridge . Bravo à lui

 


SENIOR OU PAS SENIOR ?

Les joueurs nés en 1955 et avant sont seniors.

Les joueurs nés en 1956 seront seniors à partir de la saison 2019-2020

Les joueurs nés en 1957 seront seniors à partir de la saison 2021-2022

À partir de la saison 2022-2023 seront seniors les joueurs ayant 65 ans ou plus le 31 décembre de la saison.


  • vendredi 8 juin .vous avez été nombreux pour notre semi-marathon. mille merci à tous (les

    photos )


  • Mercredi 11 avril nos jeunes se sont distingués lors de la finale scolaire. Sur 47 paires,  2 paires (sur les 7 sélectionnables ) ont obtenu la qualification pour Paris Les 6 autres paires n’ont pas démérité .  

Juliette et Clara

Vincent et Raphaël

  • Samedi 24 mars après-midi , nos jeunes scolaires (initiés par Jackie , Brigitte et Marion)

 sont venus  jouer leur tout premier tournoi … un vrai .Ce fut réjouissant de voir toute cette jeunesse

.

 

 

 

 

..

 

 

 

 

 

.

.

 

.

 

.

 


Mardi 20 mars nous avons partagé , dans une ambiance toujours sympathique , les  traditionnelles oreillettes.Je crois que vous les  avez aimées


Résultat de recherche d'images pour "gateau des rois"Vous êtes venu nombreux pour partager le gâteau des rois ( et le trophée du voyage !!)  Merci à tous ..

 


Cette fin d ‘année a été riche en émotions

  • Merci pour votre participation  au tournoi caritatif au profit de l’association « une école pour tous » L’association vous donnera régulièrement des nouvelles de leur action ( http://www.lyceemodeste.info/) .
  • Merci d’avoir été si nombreux à notre toujours très festif marathon
  • Merci pour votre participation au tournoi du Téléthon qui nous a permis de récolter 1345€ pour  la recherche .

votre classement au marathon de novembre

 et l’album photo ….

 


 

  • Sur l’annuaire du bridge  vous trouverez de nombreuses idées de festival, stages , voyages…

 


Vous pouvez consulter à tout moment le document édité par la fédération concernant  le comportement attendu à la table de bridge , l’arbitrage et certains  points du règlement à connaitre  

GUIDE DE L ÉTHIQUE ET DES CONVENANCES